医药行业一直是国家重点管控对象,从药厂出来到消费者手中的时候,价格不知道高了几番,层层的流动导致很多人直呼生不起病,不敢生病,没钱生病。这些年,国家也一直在整顿医药行业,省去中间繁杂的经销商,直接药厂对接总代理,然后销往医院,国家的想法很单间,试图通过制度改革,限制中间商的利润。可是,之前是100个中间代理商做的事情,现在国家需要一个总代理商来做,实行起来肯定是困难重重、不可能完全达到效果。还有就是医疗器械类型的增值税13%,然后利润回扣都是算在价格里面,需要开票的。所以增值税所得税压力都比较大。尤其是近段时间的疫情,、医疗器械等消耗特别快,企业的利润也是猛涨,盈利了肯定逃不过纳税,所以笔者给大家介绍两种模式解决医疗器械的所得税压力:
一、成立一般纳税人有限公司在税收洼地,所得税部分通过个人独资企业与有限公司发生业务来做;
二、通过企业所得税核定征收,然后在和目前主体公司开票。
1、个人独资企业+有限公司
举例某企业收入5000万的利润,从事二类医疗企业类的口罩贸易
通过一种案例解决:成立小规模个企业类型的公司在我们税收洼地2类,享受增值税地方留存50%*50%的奖励。
1、个人独资企业需要缴纳的税金,400万/1.03*0.03=11.65万(增值税),附加税11.6*12%*0.5=0.7万,个人经营所得税400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万。增值税可以奖励企业企业11.65*40%*30%=1.4万 综合为1.4=18.85万 10家企业一起纳税为188.5万。
2、园区有限公司纳税为5000/1.13*13%=575万(增值税)。575万*50%*50%=143.75万(增值税奖励),增值税可以抵扣116万。增值税实际纳税 575-=315万。
企业所得税建议通过其他渠道做平,如果不做平就需要缴纳1000*25%=250万企业所得税。
一种方式在企业所得税做平的情况下需要缴纳的税金为188.5万+315万+250万=753.5万(做平了,税金就是503.5万)
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