南昌列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2019省考招警行测朴素逻辑别放弃轻松解决大问题
南昌
[切换城市]

2019省考招警行测朴素逻辑别放弃轻松解决大问题

更新时间:2019-02-18 15:33:05 浏览次数:56次
区域: 南昌 > 东湖 > 八一桥
【导语】中公江西招警考试网提供招警考试行测复习资料和备考技巧,帮助广大考生顺利备考招警考试。
朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。中公教育专家在此通过例题来进行讲解。
【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A. 这辆轿车是奇瑞轿车
B. 这辆轿车是荣威轿车
C. 这辆轿车是红旗轿车
D. 上面三辆轿车都不是
【中公解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。
如果想了解更多省考招警考试招考信息,可关注微信jx-zjks,更多信息请访问:中公教育江西招警考试网(http://jx.z***/)
地址:南昌阳明路310号江西出版大厦5、6楼
南昌其他教育培训相关信息
注册时间:2018年03月22日
UID:470250
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页