南昌列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2020国考招警行测直言命题解题技巧之妙用反对关系
南昌
[切换城市]

2020国考招警行测直言命题解题技巧之妙用反对关系

更新时间:2019-08-13 10:51:49 浏览次数:51次
区域: 南昌 > 东湖 > 八一桥
在行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,常见的可能就是大家所熟知的矛盾关系,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面中公教育专家就给大家介绍一下怎样可以用好题干中的反对关系。
1,反对关系分类
反对关系分为两类,即上反对和下反对。
上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。
下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
2,反对关系的应用
反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:
【例1】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:
A,人事部老张是来自湖南省
B,该单位43个员工全部来自湖南省
C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D,该单位一半以上的员工来自湖南省
【中公解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
如果想了解更多国考招警考试招考信息,可关注微信jx-zjks,更多信息请访问:中公教育江西招警考试网(http://jx.z***/)
地址:南昌阳明路310号江西出版大厦5、6楼
南昌其他教育培训相关信息
11月18日 刷新
注册时间:2018年03月22日
UID:470250
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页