南昌列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 江西省考之朴素逻辑别放弃 轻松解缺大问题
南昌
[切换城市]

江西省考之朴素逻辑别放弃 轻松解缺大问题

更新时间:2019-02-18 20:03:20 浏览次数:122次
区域: 南昌 > 南昌县 > 南昌县周边
类别:其他培训
地址:南昌市东湖区江西出版大厦
江西公务员考试网为大家提供2019江西公务员考试职位表、江西公务员考试报名入口、报名时间、江西公务员考试准考证打印入口、准考证打印时间、江西公务员考试成绩查询入口、试题资料及笔试面试辅导班。更多2019江西省公务员考试公告请关注江西公务员考试网。
朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。中公教育专家在此通过例题来进行讲解。

【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A. 这辆轿车是奇瑞轿车

B. 这辆轿车是荣威轿车

C. 这辆轿车是红旗轿车

D. 上面三辆轿车都不是

【中公解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

【中公点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

中公教育专家认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,终将题目顺利解出。
南昌职业培训相关信息
3月25日 刷新
注册时间:2018年11月27日
UID:546674
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页